Kursüberblick


Rückenschule/

Wirbelsäulengymnastik

Präventionsgruppe I

Tag: Dienstag

Zeit: 19.00 - 20.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Anita Wick

Präventionsgruppe II

Tag: Mittwoch

Zeit: 10.00 - 11.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks

Präventionsgruppe III

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.30 - 18.30 Uhr

Ort: Realschulhalle

Übungsleiter: Anita Wick


Herz/Koronarsport - Reha & Prävention

Übungsgruppe I                (Reha)

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.00 - 17.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter:
Heinrich Schirmer /          Regina Banks

Übungsgruppe II

(Reha)

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.00 - 17:00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter:
Heinrich Schirmer /          Regina Banks

Übungsgruppe III

(Reha)

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.00 - 18:00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter:
Heinrich Schirmer /          Regina Banks

Aktiv Gruppe IV

(Mitglieder)

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.00 - 18.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter:
Heinrich Schirmer /          Regina Banks


Multiple-Sklerose Sport/Schlaganfall/M.Parkinson

Reha-Gruppe

Tag: Montag

Zeit: 14.45 - 16.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Heinrich Schirmer


Lungensport

Reha-Gruppe I

Tag: Montag

Zeit: 16.00 - 17.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Cäcilia Apel-Kranz

Reha-Gruppe II

Tag : Freitag

Zeit : 11.00 - 12.00 Uhr

Ort :  Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks


Wassergymnastik/Schwimmen/Aqua-Fitness

Reha-Rheuma/Arthrose

Tag: Montag

Zeit: 16.00 - 16.45 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis

Reha-Rücken

Tag: Mittwoch

Zeit: 18.30 - 19.15 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis

Wassergymnastik/ Reha

Tag: Mittwoch

Zeit: 19.15 - 20.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis


Aqua-Fitness

Tag: Donnerstag

Zeit: 18.00 - 19.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Heinrich Schirmer

Bewegung im Wasser

Tag: Donnerstag

Zeit: 20.00 - 21.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Katja Fuchs


Aqua-Fitness

Tag: Freitag

Zeit: 19.00 - 20.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Rotraud John

Aqua-Fitness für Frauen

Tag: Freitag

Zeit: 20.00 - 21.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Rotraud John


Kinder-/Jugendgruppen Wasser- und Hallensport

Kindergruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.00 - 16.45 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Janina Neuhaus /

Michaela Mantei

Kindergruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.45 - 17.30 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Janina Neuhaus /

Michaela Mantei

Jugendgruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.30 - 18.15 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: 

Andrea Skäbe


Beginn der Kindergruppen voraussichtlich ab Anfang November.

Fit im Sitzen

Präventionsgruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 10.00 - 11.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Heinrich Schirmer

Beckenboden

Präventionsgruppe

Zur Zeit kein Angebot.


Nordic Walking

Präventionsgruppe

Tag: Dienstag

Zeit: 11.00 - 12.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks

Smovey

Präventionsgruppe

Tag: Donnerstag

Zeit: 11.00 - 12.00 Uhr

Ort: an oder in der Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: S. Walburga Neudecker

Freizeit

Skat & Doppelkopf

Tag: 1. Donnerstag im Monat

Zeit: 18.00 - 19.30 Uhr

Ort: BSV Heim

Übungsleiter: Heiko Kremer