Sportangebot


Rückenschule/

Wirbelsäulengymnastik

Präventionsgruppe I

Tag: Dienstag

Zeit: 19.00 - 20.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Anita Wick

Präventionsgruppe V

Tag: Donnerstag

Zeit: 19.30 - 20.30 Uhr

Ort: Realschulhalle

Übungsleiter: Heinrich Schirmer

Präventionsgruppe II

Tag: Mittwoch

Zeit: 10.00 - 11.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks

Präventionsgruppe III

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.30 - 18.30 Uhr

Ort: Realschulhalle

Übungsleiter: Anita Wick

Präventionsgruppe IV

Tag: Donnerstag

Zeit: 18.30 - 19.30 Uhr

Ort: Realschulhalle

Übungsleiter:

Claudia Langhorst-Ardighiere


Koronarsport - Reha & Prävention

Übungsgruppe bis 75 Watt (Reha)

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.00 - 17.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter:
Claudia Langhorst-Ardighiere/ Regina Banks

Übungsgruppe ab 75 Watt

(Reha)

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.00 - 18:00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter:
Claudia Langhorst-Ardighiere/ Regina Banks

Neu Aktiv Gruppe

 

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.00 - 18.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter:
Claudia Langhorst-Ardighiere/ Regina Banks


Multiple-Sklerose Sport/Schlaganfall/M.Parkinson

Reha-Gruppe

Tag: Montag

Zeit: 14.30 - 16.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Regina Banks


Lungensport

Reha-Gruppe I

Tag: Montag

Zeit: 16.00 - 17.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Cäcilia Apel-Kranz

Reha-Gruppe II

Tag : Freitag

Zeit : 12.00 - 13.00 Uhr

Ort :  Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks


Wassergymnastik/Schwimmen/Aqua-Fitness

Aufgrund des Coronavirus können diese Angebote bis auf Weiteres nicht stattfinden.

Alternativ werden für das Funktionstraining und der Reha-Gruppen "Trockenübungen" im

Freien von der Übungsleiterin angeboten.

Einzelheiten können per Telefon bei der Übungsleiterin oder im Büro (zu den Öffnungszeiten)

angefragt werden.

Funktionsgymnastik I

Tag: Montag

Zeit: 14.30 - 15.15 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis

Reha-Rücken

Tag: Montag

Zeit: 15.15 - 16.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis

Reha-Rheuma/Arthrose

Tag: Montag

Zeit: 16.00 - 16.45 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis


Funktionsgymnastik II

Tag: Mittwoch

Zeit: 19.15 - 20.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis


Wassergymnastik

Tag: Donnerstag

Zeit: 18.00 - 19.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Heinrich Schirmer

Bewegung im Wasser

Tag: Donnerstag

Zeit: 20.00 - 21.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Katja Fuchs


Aqua-Fitness

Tag: Freitag

Zeit: 19.00 - 20.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Janina Neuhaus

Aqua-Fitness für Frauen

Tag: Freitag

Zeit: 20.00 - 21.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Janina Neuhaus


Kinder-/Jugendgruppen Wasser- und Hallensport

Aufgrund des Coronavirus können diese Angebote bis auf Weiteres nicht stattfinden.

Ki/Ju-Gruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.00 - 16.45 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Andrea Skäbe

Kindergruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.45 - 17.30 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Michaela Mantei

Kindergruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.30 - 18.15 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Andrea Skäbe


Fit im Sitzen

Präventionsgruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 10.00 - 11.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Heinrich Schirmer


Beckenboden

Präventionsgruppe

Tag: Freitag

Zeit: 11.00 - 12.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks


Freizeit

Skat & Doppelkopf

Tag: 1. Donnerstag im Monat

Zeit: 18.00 - 19.30 Uhr

Ort: BSV Heim

Übungsleiter: Heiko Kremer