Sportangebot


Rückenschule/Wirbelsäulengymnastik

Präventionsgruppe I

Tag: Dienstag

Zeit: 19.00 - 20.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Anita Wick

Präventionsgruppe II

Tag: Mittwoch

Zeit: 10.00 - 11.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks

Präventionsgruppe III

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.30 - 18.30 Uhr

Ort: Realschulhalle

Übungsleiter: Anita Wick

Präventionsgruppe IV

Tag: Donnerstag

Zeit: 18.30 - 20.30 Uhr

Ort: Realschulhalle

Übungsleiter: Ute Gerken


Koronarsport - Reha & Prävention

Übungsgruppe bis 75 Watt (Reha)

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.00 - 17.00 Uhr

Ort: Arenkamphalle Uphusen

Übungsleiter:
Ute Gerken/Regina Banks

Übungsgruppe ab 75 Watt

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.00 - 18:00 Uhr

Ort: Arenkamphalle Uphusen

Übungsleiter:
Ute Gerken/Regina Banks

Neu Aktiv Gruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.00 - 18.00 Uhr

Ort: Arenkamphalle Uphusen

Übungsleiter:
Ute Gerken/Regina Banks


Multiple-Sklerose Sport/Schlaganfall/M.Parkinson

Reha-Gruppe

Tag: Montag

Zeit: 14.30 - 16.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Elke Schwarz

Lungensport

Reha-Gruppe

Tag: Montag

Zeit: 16.00 - 17.00 Uhr

Ort: Paulsberghalle

Übungsleiter: Cäcilia Apel-Kranz

Wassergymnastik/Schwimmen/Aqua-Fitness

Funktionstraining

Tag: Montag

Zeit: 14.30 - 15.15 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis

Reha-Rückengruppe I

Tag: Montag

Zeit: 15.15 - 16.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis

Reha-Rheuma/Arthrose II

Tag: Montag

Zeit: 16.00 - 16.45 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis


Reha-Gruppe III

Tag: Mittwoch

Zeit: 18.30 - 19.15 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis

Reha-Gruppe IV

Tag: Mittwoch

Zeit: 19.15 - 20.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Agape Psilitelis


Präventivgruppe

Tag: Donnerstag

Zeit: 18.00 - 19.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Andrea Düvel

Schwimmen

Tag: Donnerstag

Zeit: 20.00 - 21.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Katja Fuchs


Reha Wassergymnastik V

Tag: Freitag

Zeit: 14.30 - 15.15 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Regina Banks

Aqua-Fitness

Tag: Freitag

Zeit: 19.00 - 20.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Janina Neuhaus

Frauengruppe

Tag: Freitag

Zeit: 20.00 - 21.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Janina Neuhaus


Kinder-/Jugendgruppen Wasser- und Hallensport

Ki/Ju-Gruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 16.00 - 17.30 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Susanne Steinbach/ Michaela Mantei

Kindergruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 17.30 - 18.30 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Andrea Skäbe/

Michaela Mantei

Kindergruppe

Tag: Freitag

Zeit: 15.15 - 16.00 Uhr

Ort: Schwimmhalle Uesen

Übungsleiter: Susanne

Steinbach/Michaela Mantei


Fit im Sitzen

Präventivgruppe

Tag: Mittwoch

Zeit: 10.00 - 11.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Peter Schweizer

Beckenboden

Präventivgruppe

Tag: Freitag

Zeit: 11.00 - 12.00 Uhr

Ort: Sporthalle Uphusen

Übungsleiter: Regina Banks

Freizeit

Skat & Doppelkopf

Tag: 1. Dienstag im Monat

Zeit: 19.00 - 21.30 Uhr

Ort: BSV Heim

Übungsleiter: Heiko Kremer